Figura de jade "Máscara", estilo Zhou Petite image en jade sculpté. Recouverte d'une patine d'ancienneté, d'une couleur brun-rougeâtre contrastant avec des taches de tonalité blanchâtre, elle montre une représentation archaïque d'un visage ou d'un masque humain simplifié. Il s'agit d'une représentation archaïque d'un visage humain simplifié ou d'un masque, avec de grands yeux en amande, un nez large et une bouche fine et incisée. La partie inférieure est arrondie, tandis que la partie supérieure est complètement plate. Dimensions : 2,8 x 3,2 x 5 cm. Poids : 52,2 g
273
Figura de jade "Máscara", estilo Zhou