Huáng de jade tallado "Tapires", Reinos Combatientes Pendentif en jade blanc sculpté avec des mouchetures ocre et brunâtres. Il a la forme d'un éventail ou d'une demi-ellipse, avec deux corps de largeurs différentes, stratégiquement réunis et couronnés d'un décor de volutes rappelant les peignes traditionnels en jade. Sur l'avers, sept petits tapirs sont sculptés avec beaucoup de détails. Ils se tiennent debout sur leurs quatre pattes, comme s'ils grimpaient sur le jade, ajoutant un grand dynamisme à la composition. Le revers est décoré sur chacun des arcs d'une succession de motifs archaïques et de rinceaux. Il présente une usure et une patine d'ancienneté. Dimensions : 15,5 x 2,1 x 6,5 cm. Poids : 175 g
270