Teja vidriada verde "León Foo", dinastía Qing

Teja vidriada verde "León Foo", dinastía Qing Grand carreau de céramique cuite de forme concave et allongée, recouvert d'une riche glaçure verte. La partie supérieure du carreau représente un lion foo, animal fréquemment représenté dans la culture chinoise, à la posture droite et ferme. La tête, couverte d'une luxuriante crinière de petites volutes, présente une expression intense, avec de grands yeux ouverts regardant droit devant, un large museau et une gueule fermée d'où sortent deux crocs acérés. Le corps, orné de détails incisés, présente les pattes arrière repliées et les pattes avant tendues, regardant droit devant. La queue couvre une partie du dos et pointe vers le haut. La glaçure brillante s'étend sur la pièce sans atteindre l'intérieur, révélant la couleur ocre caractéristique de la poterie à la base, où une étiquette ancienne est attachée. Dynastie Qing (1644 - 1912). Dimensions : 32 x 17 x 29 cm Poids : 4671 g Provenance : - Amiral Giscaulime, appartenant au corps expéditionnaire français en Chine, XIXe siècle (années 1860). - Aujourd'hui dans une collection privée française, obtenue directement du précédent et unique propriétaire.

265