Assiettes en porcelaine à décor émaillé polychrome et détails dorés. Le médaillon central est orné d'une grande branche de lotus en fleur sur laquelle repose un petit oiseau. Le bord est également décoré d'une succession de scènes encadrées par des rangées de ruyis, représentant des personnages de palais entrecoupés d'arbres et d'oiseaux sur de grands bouquets de fleurs. Hauteur : 5 cm ; diamètre : 30,5 cm.

264