Botella de rapé de vidrio "Dragones" Petite bouteille à priser en cristal clair et transparent ou en verre "琉璃" (liuli), avec des décorations incisées et en relief et un couvercle incrusté de pierres dures. Le corps circulaire est creux au centre. Il est décoré selon la forme naturelle de la bouteille et montre, sur les deux faces, deux dragons allongés au corps sinueux et aux visages archaïques au-dessus d'une mer remplie de vagues incisées. Estampillé "乾隆年制" sur la base. Peut-être 20e siècle. Dimensions : 7,7 x 2,4 x 6 cm. Poids : 95 g
227