Caja de vidrio para anillos "Murciélagos y melocotones", s.XX

Boîte en verre taillé de couleur jaune foncé avec des décorations émaillées polychromes. Destinée à contenir un anneau d'archer, elle présente une forme cylindrique à l'intérieur dans laquelle l'anneau est ensuite inséré. L'extérieur du couvercle présente une scène continue de petites chauves-souris orange aux ailes déployées, voletant parmi des branches de pêcher allongées chargées de fruits charnus. En haut du couvercle figure un personnage de bon augure entouré de cinq chauves-souris. À la base, une fine bordure décorative composée de demi-cercles tenant des pétales de fleurs sur fond rouge. La base est estampillée de quatre caractères "乾隆年制". Hauteur : 5 cm ; Diamètre extérieur : 4,8 cm Poids : 142 g

226