Null Bote para pinceles vidriado celadón "Bambú", dinastia Qing
Magnifique récip…

Bote para pinceles vidriado celadón "Bambú", dinastia Qing Magnifique récipient en porcelaine émaillée. Sa base circulaire et son corps cylindrique sont décorés de nervures horizontales superposées, rappelant la forme naturelle d'une branche de bambou. La pièce est recouverte d'une glaçure douce de couleur céladon, subtilement plus claire à l'intérieur et plus claire aux extrémités. Elle présente une légère usure due à l'âge. Hauteur : 12 cm ; Diamètre : 10 cm

197