Null Jarrón lámpara de porcelana esmaltada, Cantón, dinastía Qing
Vase en cérami…

Jarrón lámpara de porcelana esmaltada, Cantón, dinastía Qing Vase en céramique émaillée polychrome qui a ensuite été adapté pour servir de lampe. Il se compose d'une base circulaire et d'un pied étroit qui s'élève jusqu'à la hauteur des épaules. Les épaules s'affinent vers le col, créant une forme évasée, où se trouvent deux anses latérales en forme de tête de lion de poisson tenant une rondelle mobile dans ses mâchoires. Le col et les épaules sont abondamment décorés de bordures horizontales superposées de différentes épaisseurs et de motifs tels que des feuilles de bananier, des personnages de bon augure, des fleurs, des chauves-souris et des rinceaux de feuilles. La panse contient une scène de bataille continue avec des cavaliers, des archers et des hommes portant des bannières. Trois bandes en relief sont disposées sur le col, le corps et la base, émaillées dans une teinte brunâtre imitant les applications de bronze. Hauteur : 51 cm ; diamètre de la base : 16 cm ; hauteur totale : 75 cm.

193