Tibor de porcelana con tapa "familia negra", dinastía Qing Théière en porcelaine émaillée "famille noire". Elle présente un profil ovale, légèrement aplati au niveau de l'embouchure et couronné par un petit couvercle en bronze. Elle est décorée d'émaux colorés sur glaçure qui se détachent sur un fond noir. Elle présente une scène continue de belles pivoines en fleurs sous une bordure de délicats ruyi. La base est estampillée de six caractères "大清乾隆年制" en rouge sous glaçure. Hauteur : 24,4 cm
186