Gran cuenco de porcelana "Escenas de palacio", dinastía Qing Bol en porcelaine à décor émaillé sur glaçure. Il présente une large panse profonde et arrondie, qui s'élargit au niveau de l'embouchure avec un large bord retourné. Il est décoré d'un fond de bordures aux motifs végétaux tels que de grandes fleurs de lotus et des branches fruitières sur lesquelles sont placées de grandes scènes peuplées de personnages dans un jardin chinois traditionnel, alternant avec de petits cartouches lobés montrant de petits oiseaux se reposant sur de beaux arbres. Hauteur : 13,8 cm ; Diamètre : 41,5 cm
184