Null Panel de cerámica "Encuentro en el estanque de lotos", s.XX
Assiette en por…

Panel de cerámica "Encuentro en el estanque de lotos", s.XX Assiette en porcelaine émaillée avec des décorations émaillées. Elle représente une scène connue dans la culture bouddhiste comme la rencontre à l'étang de lotus avec le grand Bouddha Amitabha, représenté au centre avec deux beaux Bodhisattvas, tous couverts de longues robes et avec des auréoles célestes sur la tête. La plaque est posée sur un support en bois sculpté avec des détails ajourés de lotus et de branches. Dimensions : 60,5 x 21 x 34,7 cm s : 60,5 x 21 x 34,7 cm

182