Null Pareja de jarrones "Nanking", dinastía Qing

Pareja de jarrones "Nanking", dinastía Qing Paire de vases en céramique blanche à décor bleu sous glaçure et appliques en bronze en relief. Ils présentent une large embouchure circulaire tournée, qui se rétrécit en un col allongé, décoré d'oreilles en bronze en relief, et repose sur des épaules qui s'élargissent vers un corps arrondi reposant sur un pied évasé. L'un d'eux est décoré de deux dragons affrontés sur le corps et de motifs végétaux sur le cou et la base. L'autre montre des papillons et de grands oiseaux aux ailes déployées volant parmi des branches et des fleurs. La base est estampillée d'un bas-relief à quatre caractères "成化年製". Hauteur : 35 cm

180