Null Pequeño cuenco "Doucai" de porcelana y plata, con sello Yongzheng
Petit con…

Pequeño cuenco "Doucai" de porcelana y plata, con sello Yongzheng Petit conte de fées en porcelaine avec décoration "斗彩". Le corps arrondi s'élargit légèrement au niveau de la bouche et repose sur un pied court. Les deux parties sont ornées d'un fin bord en argent repoussé, la bouche présentant des décorations de fines lignes et de volutes successives. Le corps, en céramique blanche, est orné de fines décorations en bleu tendre sous glaçure et en émaux jaune, vert et rouge disposés sur la glaçure. Ces émaux montrent de délicates branches entrelacées avec des fleurs de lotus en pleine floraison et une étroite bordure décorative au pied. La base est estampillée "大清雍正年制". Le doucai ou "斗彩" est une technique utilisée dans la décoration céramique chinoise depuis le début du XVe siècle, caractérisée par la réalisation de contours en bleu sous glaçure, qui sont ensuite remplis de belles glaçures décoratives. Hauteur : 6,5 cm ; diamètre : 11,5 cm.

151