Pareja de jarrones esmaltada familia rosa "Escenas de palacio", dinastía Qing Porcelaine émaillée abondamment décorée de scènes de palais remplies de personnages inscrits dans des cartouches rectangulaires, sur fond de fleurs de lotus et de pivoines. La large bouche circulaire se tourne vers l'extérieur et est finement décorée de trois branches fleuries sinueuses. Le col se rétrécit en un col allongé sur lequel se trouvent deux paires d'animaux se faisant face en relief, comme des poignées décoratives. Le profil du col est en balustrade, s'élargissant aux épaules et se rétrécissant vers la base légèrement évasée, qui est décorée de motifs géométriques disposés en succession et de grandes fleurs de lotus. Hauteur : 60,8 cm ; diamètre de l'embouchure : 20,7 cm ; diamètre de la base : 21,5 cm. Restauration de l'un d'entre eux au niveau de la bouche.

144