Null Jarrón de porcelana esmaltada "Aves en jardín", dinastía Qing
Vase en porce…

Jarrón de porcelana esmaltada "Aves en jardín", dinastía Qing Vase en porcelaine à décor "famille rose" en émaux colorés. Il présente un profil en balustrade, une base circulaire, des épaules arrondies, un col court et une bouche ouverte. Sur un fond bleu décoré de motifs de symboles bouddhiques de bon augure sur la panse et de petits rouleaux sur le col, exécutés en émail enchâssé, deux scènes inscrites dans un cadre de rinceaux sont disposées sur la panse, représentant deux petits oiseaux au riche plumage dans un beau jardin rempli de verdure et de fleurs colorées. Les épaules sont décorées de dentelles et de fleurs suspendues, et le cou présente une branche continue avec des feuilles torsadées en forme d'anneau. Il porte une marque à quatre caractères "乾隆年製" en bleu sous glaçure sur fond blanc, ainsi qu'une ancienne étiquette indiquant "Exposition de Panama 1919, Exhibit from Kiangsi China". Hauteur : 24 cm ; diamètre de la base : 9,4 cm ; diamètre de l'embouchure : 10,5 cm. Provenance : - Collection privée française.

111