Jade tallado "Buda en la montaña", dinastía Qing Figure en jade sculpté d'une teinte légèrement verdâtre. Elle représente une grotte soigneusement sculptée dans une montagne, avec un "bodhisattva" à l'intérieur, à côté d'un grand arbre en fleurs. Le revers est également sculpté de silhouettes de rochers escarpés. Avec une base en bois. En bon état, avec une patine due à l'âge. Dimensions du jade : 13,5 x 3,3 x 9,3 cm ; Dimensions de la base : 4 x 5,2 x 9,4 cm. Poids : 702 g Provenance : - Collection privée européenne, France. Acquis par le propriétaire actuel en 1981 à Toulouse auprès de la collection privée de M. Gérard Pasquier. Une photographie de l'époque est présentée.
71