Null Jade tallado "Buda en la montaña", dinastía Qing
Figure en jade sculpté d'u…

Jade tallado "Buda en la montaña", dinastía Qing Figure en jade sculpté d'une teinte légèrement verdâtre. Elle représente une grotte soigneusement sculptée dans une montagne, avec un "bodhisattva" à l'intérieur, à côté d'un grand arbre en fleurs. Le revers est également sculpté de silhouettes de rochers escarpés. Avec une base en bois. En bon état, avec une patine due à l'âge. Dimensions du jade : 13,5 x 3,3 x 9,3 cm ; Dimensions de la base : 4 x 5,2 x 9,4 cm. Poids : 702 g Provenance : - Collection privée européenne, France. Acquis par le propriétaire actuel en 1981 à Toulouse auprès de la collection privée de M. Gérard Pasquier. Une photographie de l'époque est présentée.

71