Null Anillo de arquero jadeita natural, dinastia Qing
Bague d'archer (板指) en jad…

Anillo de arquero jadeita natural, dinastia Qing Bague d'archer (板指) en jadéite naturelle sculptée de type A, avec des détails en relief. Elle présente une couleur vert clair intense avec des mouchetures de tonalité plus foncée. Il présente une scène centrale avec des bêtes mythologiques aux corps allongés et sinueux et aux queues enroulées se terminant par une volute, encadrée par deux bandes décoratives de petites perles. Dynastie Qing (1644 - 1912) Diamètre 30,95 x 23,05 x 33,26 mm Poids : 149,26 ct Avec certificat d'identification du jade par Hong King Kowloon Jade & Jewellery Laboratory LTD (17 mai 2003). Provenance : - Collection de Tommy Lam, Hong Kong, à partir de 1980.

58