Null Colgante de jadeita natural "Ave", dinastia Qing
Pendentif en jadéite natur…

Colgante de jadeita natural "Ave", dinastia Qing Pendentif en jadéite naturelle de type A, de couleur vert clair avec des taches vertes et brunes intenses. Il est sculpté en forme d'oiseau à la longue queue et au bec recourbé, assis sur un gros fruit ovale entouré de branches, de feuilles de ruyi et d'une petite chauve-souris. Dynastie Qing (1644 - 1912). Dimensions : 75,48 x 44,89 x 29,80 mm. Poids : 151 g Avec certificat d'identification du jade, établi par le Hong King Kowloon Jade & Jewellery Laboratory LTD (30 août 2011). Provenance : - Collection de Tommy Lam, Hong Kong, à partir de 1980.

51