Sello "Bestia" de Piedra Shoushan, dinastia Qing Sceau rectangulaire allongé en pierre de Shoushan de couleur rougeâtre avec des mouchetures d'ambre. Sur la partie supérieure du sceau est sculptée la figure d'une belle bête mythique debout sur ses pattes arrière, la tête renversée et la queue rentrée. L'animal a une expression intimidante, avec des yeux exorbités et des mâchoires béantes. L'un des côtés présente un poème incisé. La base présente le sceau avec de multiples caractères en bas-relief. Il présente une patine et une légère usure dues à l'âge. Dimensions : 12,5 x 3,5 x 3,5 cm. Poids : 344 g
31