Null Sello doble de Shoushan, s.XX

Sello doble de Shoushan, s.XX Paire de sceaux en pierre shoushang sculptés d'une teinte rougeâtre profonde, décorés de deux bêtes mythiques dans la partie supérieure, à l'expression intimidante de grands yeux et de mâchoires béantes ; leur corps est couvert d'écailles, avec une grande corne couronnant la tête et une queue enroulée autour de l'arrière-train. Les deux bêtes sont reliées par une chaîne de même matière. Ils portent des inscriptions sur le devant et des estampilles en bas-relief sur la base. Avec une boîte faite sur mesure, 20e s. Dimensions : 8,1 x 5,2 x 5,2 cm ; Dimensions de la boîte : 8,4 x 24,2 x 24,5 cm

22