Null Cuenta "Dzi" de jade con turquesa, dinastía Tang
Perle de jade antique incr…

Cuenta "Dzi" de jade con turquesa, dinastía Tang Perle de jade antique incrustée de turquoise avec un motif d'œil et une décoration de bordure. Sculptée en forme de gaine, allongée avec des bords arrondis et un centre bombé, elle est percée d'un trou central permettant l'insertion d'un cordon. Elle présente une patine due à l'âge et au passage du temps. Ce type d'objet était utilisé dans les ornements et éléments traditionnels bouddhiques. Il présente une patine étendue due à l'âge, dynastie Tang (618 - 906) ou postérieure. Dimensions : 2,5 x 2,5 x 5,4 cm Poids : 58 g

12