Null Cuenta "Dzi" de ágata tricolor, dinastía Zhou

Cuenta "Dzi" de ágata tricolor, dinastía Zhou Une perle d'agate ancienne avec des décorations en relief sculptées de rinceaux de feuilles et de ruyis. Sculptée en forme de gaine, allongée avec des bords arrondis et un centre bombé, elle possède un trou central par lequel on peut enfiler un cordon. Il présente une patine d'âge et de temps, ainsi qu'une fissure ou un défaut au centre. Ce type d'objet était utilisé dans les ornements et éléments traditionnels bouddhistes. Il présente une patine étendue due à l'âge, dynastie Zhou (IIe - 221 av. J.-C.) ou postérieure. Dimensions : 1,9 x 1,9 x 8,3 cm.

11