Cuenta "Dzi" de ágata con decoración de ojo, dinastía Ming Agate sculptée avec un petit corps tubulaire orné aux extrémités de bords légèrement plus larges, rappelant la morphologie d'un parchemin roulé. Sa couleur rougeâtre ou ambrée sert de base aux décorations blanches, où se détache un œil central ou une circonférence. Ces objets étaient utilisés comme éléments et ornements traditionnels bouddhiques. Ils présentent une patine étendue due au passage du temps. Dynastie Ming (1368 - 1644) ou postérieure. Hauteur : 4,5 cm ; Diamètre : 2 cm ; Longueur totale : 29 cm. Poids : 28 g
9