Null FREDERIC AMAT NOGUERA (Barcelone, 1952).

Sans titre, 2002.

Technique mix…

FREDERIC AMAT NOGUERA (Barcelone, 1952). Sans titre, 2002. Technique mixte (collage, huile) sur bois. Signé et daté dans le coin inférieur droit. Dimensions : 70 x 100 cm ; 83 x 114 cm (cadre). Peintre, graveur et scénographe, Amat développe une œuvre qui s'inscrit dans les tendances expérimentales et conceptuelles des années soixante-dix. Ses thèmes tournent autour de la mort, de la violence, du sexe et des architectures, réelles ou imaginaires. Formé à Barcelone, il a voyagé entre 1975 et 1982 en Afrique du Nord, au Mexique et aux États-Unis. Il a exposé en France, en Allemagne, en Italie et aux États-Unis. En 1993 et 1994, il a fait l'objet d'une importante rétrospective au Museo Rufino Tamayo à Mexico, à la Fundación Joan Miró et à l'Instituto de América à Grenade. Amat est représenté au Musée d'art contemporain de Barcelone.

97