Null ANTONIO LÓPEZ GARCÍA (Tomelloso, Ciudad Real, 1936).

"Quinces, grenade et …

ANTONIO LÓPEZ GARCÍA (Tomelloso, Ciudad Real, 1936). "Quinces, grenade et tête de lapin", œuvre réalisée à partir d'un dessin au crayon sur carton fait par l'artiste en 1988. Gravure à l'eau-forte et à l'aquatinte, exemplaire 52/60. Signée et justifiée à la main. Dimensions : 46 x 53 cm (estampe) ; 66 x 72 cm (papier). Peintre et sculpteur, Antonio López a étudié entre Madrid, à l'Académie de San Fernando, et l'Italie, où il a voyagé grâce à une bourse. Pendant ses études, il forme, avec d'autres artistes comme Enrique Gran, Amalia Avia ou Lucio Muñoz, ce que l'on appelle aujourd'hui l'école de Madrid. À la fin de ses études, en 1957, il fait ses débuts individuels à Madrid. Depuis lors, il a réitéré sa présence dans des galeries en Europe, aux États-Unis, en Chine et en Corée, et en 1993, le musée Reina Sofia de Madrid lui a consacré une exposition anthologique. Membre de l'Académie San Fernando, il a reçu le prix Prince des Asturies des arts et le prix Velázquez des arts plastiques. En 2008, le musée des beaux-arts de Boston lui a consacré une exposition monographique, et en 2011, le Thyssen-Bornemisza et le musée des beaux-arts de Bilbao feront de même. Il est représenté au Museum of Fine Arts de Boston, à l'ARTIUM de Vitoria, au Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía de Madrid, à la Fondation Juan March et au Museum of Fine Arts de Bilbao, entre autres.

81