Null PEPE YAGÜES (Molina de Segura, Murcia, 1968).

"Es tocada", 1999.

Techniqu…

PEPE YAGÜES (Molina de Segura, Murcia, 1968). "Es tocada", 1999. Technique mixte sur papier. Signé et daté dans le coin inférieur droit. Dimensions : 96 x 172 cm ; 125 x 202 cm (cadre). Peintre, graveur et sculpteur, Pepe Yagües a été formé à l'école des arts et métiers de Murcie et à la faculté des beaux-arts de Grenade. En 1991, il obtient une bourse du ministère de l'éducation et, en 1992, il est diplômé de la faculté de Valence et reçoit un prix de la fondation Cañada Blanch. Les années suivantes, les succès et les projets s'enchaînent et, depuis 1997, il participe assidûment à la foire madrilène Arco. Yagües a exposé en Espagne et à l'étranger et est représenté au Museo del Grabado Español Contemporáneo de Marbella, à la Cruz Herrera, à l'Adra d'Almería, au Municipal de Valence, au Museo del Grabado d'Orense, au Musée de la poste et du télégraphe de Madrid, à la Calcografía Nacional et à la Casa Natal de Goya de Saragosse.

23