Null JOSEP PUIGMARTI VALLS (Monistrol de Calders, 1932-2020).

"Masque, 1995.

H…

JOSEP PUIGMARTI VALLS (Monistrol de Calders, 1932-2020). "Masque, 1995. Huile et collage sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Signé, daté et titré au dos. Dimensions : 73 x 60 cm ; 82 x 69 cm (cadre). Josep Puigmartí était un peintre et sculpteur espagnol autodidacte qui a développé son style en dehors des conventions et des tendances artistiques de chaque période. Au cours des années 60, 70 et 80, il a introduit dans ses peintures surréalistes toute une iconographie de style érotique qui lui a valu d'être considéré par les critiques de l'époque comme un artiste transgresseur pratiquant un style provocateur. En 2007, le conseil municipal de la ville frontalière de Bourg-Madame (France) l'a déclaré fils préféré, en lui remettant les clés de la ville et en lui dédiant un musée permanent appelé Espace d'art Puigmartí. Grâce à ses nombreux voyages à travers le monde, il a exposé en Espagne, en Andorre, en France, à Monaco, en Suède, au Danemark, au Japon, à Abu Dhabi, en Colombie, aux États-Unis et au China Millennium Monument Contemporary Art Museum de Pékin.

10