Null ROSENTHAL.

Vase "Frutta alla Finestra".

Porcelaine.

Édition BVLGARI.

Di…

ROSENTHAL. Vase "Frutta alla Finestra". Porcelaine. Édition BVLGARI. Dimensions : 24 x 12 x 10 cm. Vase en porcelaine émaillée bleu cobalt et or avec bordures de la prestigieuse marque allemande Rosenthal en collaboration avec Bvlgari. La manufacture allemande de céramique, porcelaine et verrerie Rosenthal a été créée en 1879 à Selb, en Bavière, par Philip Rosenthal (1855-1937), et est toujours en activité aujourd'hui. Son premier succès sur le marché a eu lieu au début du XXe siècle, grâce à ses délicates statuettes figuratives et à ses services de table, aux formes simplifiées et raffinées, très différents des pièces Art nouveau antérieures. Après la Seconde Guerre mondiale, la manufacture renouvelle complètement son répertoire et engage d'importants designers tels que Löwy ou Wirkkala.

80