SPLENDIDE TAPIS RARE D'ISFAHAN, DÉBUT DU 20E SIÈCLE avec un médaillon en jaune avec des sarments de vigne et des palmettes et des motifs secondaires de grands verticilles de sarments de vigne avec des palmettes, des herati et des fleurs, dans le champ central sur un fond rouge avec des motifs cantonaux en bleu. Signé sur un petit côté. Dimensions : 490 x 335 cm. Quelques éraflures dans le champ central.
166