PLAT EN CÉRAMIQUE, PROBABLEMENT DE TURIN TROISIÈME QUART 18E SIÈCLE en émail polychrome sur fond bleu, à décor de style kakiemono d'un paysage fleuri et d'un volet avec des touffes de fleurs et de feuilles avec une bordure réticulée. Diamètre 36 cm. Feutrage évident sur le rabat.
102