Null RARE CHAPITEAU EN MARBRE, FRÈRES BERTINI NAPLES XIV SIÈCLE
sculpté en haut…

RARE CHAPITEAU EN MARBRE, FRÈRES BERTINI NAPLES XIV SIÈCLE sculpté en haut-relief avec les figures des quatre évangélistes, divisées au sommet par des têtes zoomorphes. Dimensions : 27 x 19 cm. Écaillage. ORIGINE Collection privée romaine Les frères florentins Bertini semblent, d'après les biographies, avoir été actifs à Naples dans l'atelier de Tino Camaino.

51