Chaise, deuxième moitié du 20e siècle. En racine de teck massif, sculptée à la main en une seule pièce. Les pieds sont assemblés. Il présente des marques d'utilisation et d'usure. Dimensions : 103 x 87 x 70 cm. L'aspect robuste et la finition artistique de cette chaise sont déterminés par l'habileté avec laquelle le bois a été sculpté en une seule pièce. Cela lui confère une empreinte très expressive, le dossier ouvert suivant la croissance irrégulière des troncs. Les pieds sont assemblés mais s'intègrent parfaitement à l'aspect sculptural de l'ensemble. Il présente des signes d'usure.
81
Chaise, deuxième moitié du 20e siècle.