MAURICE DAURAT (1880-1969) - BOÎTE à corps rectangulaire reposant sur talon
Couv…

MAURICE DAURAT (1880-1969) - BOÎTE

à corps rectangulaire reposant sur talon Couvercle à prise centrale Épreuve en dinanderie d'étain à surface finement martelée Signé et monogrammé sous la base Circa 1920-1930 Infimes petits chocs Haut. 8 cm - Long. 17 cm - Larg. 9,5 cm Autodidacte, Maurice Daurat s'est d'abord essayé au bronze, au cuivre et à l'argent avant de se tourner vers l'étain en 1906. Cela devient son matériau de prédilection pour son éclat discret, sa nature-même, qui lui permet de concevoir des formes simples en contraste avec les formes historicisantes et très ornementées des artistes du début du siècle. Il s'inscrit avec cette production dans le mouvement Art-Déco naissant et sera récompensé d'un diplôme d'honneur à l'Exposition Universelle de 1925.

220
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %