COLLIER RAS DE COU

à six rangs de perles centrés d'un médaillon en argent et vermeil émaillé d'une scène représentant une jeune bergère au repos dans un paysage. L'ensemble ceint d'une frise de perles alternées de pierres roses. Le revers vitré à charnière, formant porte-souvenir. Le fermoir en métal doré. Fin du XIXe siècle Long. 32 cm - Poids brut : 64 g

31

COLLIER RAS DE COU