Bella Akhatovna AKHMADULINA (1937-2010) Poèmes , avec autographe de l’auteur. Publié par Khoudoj. Literatura à Moscou, 1975. Dédicacé au couple Krikorian ! - / - / / 51977 . Reliure de toile. Format in-12°, 174 pages, 1 feuille d’illustration (portrait photo de l’auteur). Provenance : Sergueï Nercessovitch KRIKORIAN (1925- 2015), fils d’un officier blanc, s’installa à Genève, travaillant comme ingénieur-économiste, bien que passionné de littérature russe je me suis toujours intéressé à la littérature russe et rencontre de nombreux écrivains russes, tant soviétiques qu’émigrés . Il se constitua par ailleurs une fameuse bibliothèque.

242