THESAURUS MAXIMUS DOUZETEMPS (Duzedaïn). Le Mystère de la Croix, affligeante et consolante, mortifiante et vivifiante, humiliante et triomphante de Jésus-Christ et de ses membres écrit au milieu de la croix au-dedans et au-dehors par un disciple de la Croix de Jésus Très bel et rare exemplaire édité chez I. Ionnessov à Saint-Pétersbourg, en 1814. Format in-8°, demi-chagrin à bandes (reliure d’époque), couverture d’éditeur conservée. Deux gravures magnifiques. Rare assurément en soi en tant que l’un des plus importants livres hermétiques et mystiques, cet ouvrage en traduction russe par le franc-maçon Alexandre Labzine (1766 1825) est devenu une rareté fabuleuse. L’Auteur, protestant français exilé en Allemagne, expose les secrets de l’Hermétisme; c’est également un profond traité de haute mystique. L’ouvrage fut surtout prisé par les francs-maçons russes et, par conséquent, fut proscrit par le gouvernement. Ostroglazov 362 (« i i»). Guberti II 65. Sopikov 11685 (25 Rub.). Obolianinov 2646. Verestchaguine 845

233
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR
Mise à prix 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Magnin Wedry
+330147704141

Exposition des lots
vendredi 28 juin - 11:00/12:00, Salle 13 - Hôtel Drouot
jeudi 27 juin - 11:00/18:00, Salle 13 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.