Afanassi Prokofievitch SHCHAPOV (1831-1876) Le Raskol russe, les Vieux Croyants et la situation au sein de l’Eglise et de l’Etat russes aux XVII-XVIII siècles Très rare exemplaire de l’édition publiée chez Ivan Doubrovine, à Kazan, en 1859. Cachet d’ex-libris de la bibliothèque du séminaire de Tiflis. Demi-reliure cuir de l’époque. Grand format in-8°, 547 pages. Dostoïevski avait dans sa bibliothèque un exemplaire du Raskol russe dans cette édition de Ivan Doubrovine. Biblioteka Dostoevskago: Dopolneniia, p.283. Berezin I 683 («»).

232