Bhagavad-Gita, ou les conversations entre Krishna et Arjuna. Rare exemplaire de la première traduction en russe par Alexandre Andréïévitch Petrov (1760- 1793) de ce texte fondamental hindouiste d’après la première traduction anglaise par l’orientaliste Charles Wilkins en 1784, imprimé chez N. Novikov à Moscou, en 1788. Dédicace du traducteur au Comte Piotr D. Doubliakov , (...) . L’ouvrage est précédé d’une lettre introductive de warren Hastings au président de la compagnie des indes smith, datée du 4 octobre 1784 à Banaris (27 pages), puis d’une introduction du traducteur anglais (9 pages). Ex-libris d’une bibliothèque soviétique lituanienne. Couverture cartonnée d’époque soviétique. Format in-12°, 213 pages.

231