Cantique des cantiques Traduction de Franz Toussaint (1879-1955) avec les illustrations, miniatures et ornementations, de Boris Zworykine (1872-1942). Edition d’Art H. Piazza, Paris, imprimé chez G. Kadar le 30 août 1927. Exemplaire n°1/500, imprimé pour H. Piazza. Pleine reliure basane marron clair, ornée sur les plats de motifs marqué, gardes à décor de feuilles de vigne et de grappes à l’or, papier japon, tranche de tête dorée. Format in-18°, 123 pages toutes ornées de décors polychromes, 2 feuilles d’illustration. Bon état.

220