Anatoliy Kornelievitch VINOGRADOV (1888-1946) Mérimée, ses lettres à Sobolievski Bel exemplaire de l’édition originale par la maison artistique de Moscou et l’imprimerie Iv. Fedorov à Léningrad, avec dédicace de l’auteur à l’éditeur français Edouard Champion - / ./ ,1928 . Demi-reliure de cuir avec titre frappé à l’or. Format in-4°, 272 pages illustrées de portraits et de facsimilés.

217