Alexandre Sergueïevitch POUCHKINE (1799-1837) Oeuvres. Tome 6 : histoire de la révolte de Pougatchev . . 6: Edité par I.A. Issakov à Saint-Pétersbourg, en 1859. Avec un ex-libris de Sergueï Alexandrovitch TSVYLIEV (1890-1962) en lithographie, réalisé par M. Solomonov sur un papier de 1910 (10,3 x 8,7 cm), et des ex-libris cachetés de Tsvyliev et d’une bibliothèque lituanienne. Demi-reliure en cuir de l’époque ornée à l’or, Format in-8°, 565 pages. Quelques manques, usures et taches. Provenance : Sergueï Alexandrovitch Tsvyliev, homme de culture et bibliophile.

216