Alexandre Sergueïevitch POUCHKINE (1799-1837) Le conte du pêcheur et du petit poisson Très rare exemplaire de l’édition pour enfants du conte avec les illustrations de Mikhail G. Malychev (1852-1912). Edité chez M.A. Sourovine à Saint-Pétersbourg, 1887. Format in-8°, 12 pages dont 8 numérotées, 6 feuilles de lithographies polychromes par Stadler et Pattinot d’après les dessins de Malychev, couverture à décor lithographié. Petite déchirure.

215