Alexandre Sergueïevitch POUCHKINE (1799-1837) Scènes dramatiques Belle édition publiée par A.S. Sourovine à Saint-Pétersbourg, 1891. Avec le portrait de Pouchkine en gravure sur bois par A. Zoubchaninov. Reliure en toile ornée de frises marquées à décor folklorique. Format in-16°, 297 pages, 4 feuilles d’illustration (portraits, facsimilés). Très bon état. Contient : Boris Godounov , Scènes de Faust , le Chevalier avare , Mozart et Salieri , le Convive de pierre , le Festin pendant la peste , la Roussalka , Scènes des temps des chevaliers , Etudes dramatiques .

214