POUCHKINE DANS L’EMIGRATION RUSSE Trois livrets de la bibliothèque de Nikolaï Leontievitch PACHENNIY (1896 1978) : - Maison Pouchkine Précis historique et guide du musée. Académie russe des sciences, Leningrad, mai 1924. Cachet d’ex-libris de N.L. Pachenniy. Couverture d’édition conservée sous une reliure carton à décor de paon bleu. Format in-12°, 176 pages. Bon état, cartonnage partiellement décollé. - Petit recueil d’articles sur Pouchkine découpé dans les journaux. Format in-12°, dans une couverture faite par le propriétaire avec achet d’ex-libris de N.L. Pachenniy ainsi que quelques annotations de sa main. - Livret contenant des articles de journaux découpés de I.G. Oksman à propos de l’expulsion de Pouchkine de Saint-Pétersbourg en 1820 , avec le achet d’ex-libris de N.L. Pachenniy, et sur la couverture, l’ex-libris de N.V. Zaretski sous la forme d’un cheval tiré des manuscrits de Pouchkine.Provenance : Nikolaï Leontievitch PACHENNIY (1896 1978), biliophile, et Nikolaï Vassilievitch Zaretski (1876-1959), peintre graphiste.

213