POUCHKINE DANS L’EMIGRATION RUSSE Trois livrets de la bibliothèque de Nikolaï Leontievitch PACHENNIY (1896 1978) : - Maison Pouchkine Précis historique et guide du musée. Académie russe des sciences, Leningrad, mai 1924. Cachet d’ex-libris de N.L. Pachenniy. Couverture d’édition conservée sous une reliure carton à décor de paon bleu. Format in-12°, 176 pages. Bon état, cartonnage partiellement décollé. - Petit recueil d’articles sur Pouchkine découpé dans les journaux. Format in-12°, dans une couverture faite par le propriétaire avec achet d’ex-libris de N.L. Pachenniy ainsi que quelques annotations de sa main. - Livret contenant des articles de journaux découpés de I.G. Oksman à propos de l’expulsion de Pouchkine de Saint-Pétersbourg en 1820 , avec le achet d’ex-libris de N.L. Pachenniy, et sur la couverture, l’ex-libris de N.V. Zaretski sous la forme d’un cheval tiré des manuscrits de Pouchkine.Provenance : Nikolaï Leontievitch PACHENNIY (1896 1978), biliophile, et Nikolaï Vassilievitch Zaretski (1876-1959), peintre graphiste.

213
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 150 EUR
Mise à prix 50 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Magnin Wedry
+330147704141

Exposition des lots
vendredi 28 juin - 11:00/12:00, Salle 13 - Hôtel Drouot
jeudi 27 juin - 11:00/18:00, Salle 13 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.