Musée de l’Ermitage: Cinq exemplaires de Galerie en images Edité par Comité de popularisation des éditions d’Art auprès de l’Académie de l’histoire de la culture matérielle, à Pétersbourg, entre 1926 et 1928. Couvertures par Leonid Semyonovitch Khijinski. Tirages à 3000 exemplaires. Format in-12°, en moyenne 30 pages avec photographies. Très bon état. Contient : - Murillo et Rubens et Jordans par D.A. Schmidt ; - Le portrait hollandais au XVIIe siècle et la scène de genre chez les hollandais par A.M. Pappe ; - Les figurines en porcelaine russes par S.N. Troïnitski. Provenance : Paula Renée Nothafft (née Kaestlin), première femme de F.F. Nothafft, amateur d’Art et collectionneur, chercheur à l’Ermitage et fondateur de la maison d’édition Aquilon . Paula Nothafft a été rendue célèbre par le portrait que le peintre B.M. Kustodiev a fait d’elle ; en 1923, elle quitte la Russie soviétique pour la Suisse, avec son fils Andreï qui deviendra plus tard un grand industriel.

203
Aller au lot
<
>

Estimation 80 - 120 EUR
Mise à prix 40 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %