Sergueï Nikolaïevitch TROINITSKI (1882-1948) Petit guide de la galerie de l’orfèvrerie Ermitage. Edité par Comité de popularisation des éditions d’Art auprès de l’Académie de l’histoire de la culture matérielle, à Pétersbourg, 1922. Format in-16°, 79 pages contenant des photographies en illustration. Très bon état. Provenance : Paula Renée Nothafft (née Kaestlin), première femme de F.F. Nothafft, amateur d’Art et collectionneur, chercheur à l’Ermitage et fondateur de la maison d’édition Aquilon . Paula Nothafft a été rendue célèbre par le portrait que le peintre B.M. Kustodiev a fait d’elle ; en 1923, elle quitte la Russie soviétique pour la Suisse, avec son fils Andreï qui deviendra plus tard un grand industriel.

202