Léon Nikolaïevitch TOLSTOI (1828-1910), Comte. Les Cosaques 8e édition chez T-vo I. N. Kouchnerev à Moscou, 1905. Cachet de la librairie Iv. Iv. Mitiournikov à Saint-Pétersbourg. Couverture de la maison d’édition. Format in-8°, 181 pages. Provenance : Paula Renée Nothafft (née Kaestlin), première femme de F.F. Nothafft, amateur d’Art et collectionneur, chercheur à l’Ermitage et fondateur de la maison d’édition Aquilon . Paula Nothafft a été rendue célèbre par le portrait que le peintre B.M. Kustodiev a fait d’elle ; en 1923, elle quitte la Russie soviétique pour la Suisse, avec son fils Andreï qui deviendra plus tard un grand industriel.
199