Edgar Allan POE (1809-1849) Le Scarabée d’or Avec les dessins de D. Mitrokhine (1883-1973). Edité par Aquilon, en 1922. Exemplaire unique nominatif, imprimé pour Renée Ivanovna Nothafft. Format in-12°, 54 pages. Provenance : Paula Renée Nothafft (née Kaestlin), première femme de F.F. Nothafft, amateur d’Art et collectionneur, chercheur à l’Ermitage et fondateur de la maison d’édition Aquilon . Paula Nothafft a été rendue célèbre par le portrait que le peintre B.M. Kustodiev a fait d’elle ; en 1923, elle quitte la Russie soviétique pour la Suisse, avec son fils Andreï qui deviendra plus tard un grand industriel.
193