Art graphique en URSS, 1917-X-1927 Imprimé chez Petchatniy Dvor , typographie des éditions d’Etat. Contient : - un recueil d’articles de V.V. Voynov, I.D. Galationov, E.F. Gollerbach, V.K. Okhotchinskiy, M.I. Roslavlev, V.G. Samoylov, - l’exposition dans les salles de l’académie des arts, catalogue de l’académie des arts de Léningrad. - de nombreuses illustrations, y compris par G. Vereïski. La couverture par M. Kirnarskiy, ornamentations du livre par S. Widber. Format in-12°, 300 pages, dont 11 d’annonces, 18 avec illustration, et 2 feuilles d’illustration. Petites déchirures, une légère tache d’humidité sur le coin en haut à droite. Provenance : Paula Renée Nothafft (née Kaestlin), première femme de Fiodor Fiodorovitch Nothafft, amateur d’Art et collectionneur, chercheur à l’Ermitage et fondateur de la maison d’édition Aquilon . Paula Nothafft a été rendue célèbre par le portrait que le peintre B.M. Kustodiev a fait d’elle ; en 1923, elle quitte la Russie soviétique pour la Suisse, avec son fils Andreï qui deviendra plus tard un grand industriel.

187
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 220 EUR
Mise à prix 100 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %